Giuria del Primo Concorso di Progettazione Partecipata riservato alle Scuole Medie riguardante la Riorganizzazione e l’arredo urbano degli spazi dell’ex stazione della Ferrovia Elettrica Abruzzese in via Michetti nel Comune di Montesilvano (PE) . (Nomina dall’Amministrazione Comunale di Montesilvano)

1999

Giuria del Concorso riservato alle scuole secondarie superiori per il logo dell’Ente Manifestazioni della Città di Montesilvano. (Nomina dall’Ente Manifestazioni)

2000

Giuria del Premio Selezione riservato ai giovani iscritti all’Ordine degli Architetti della Provincia di Pescara ed associato all’iniziativa congiunta dell’Amministrazione Provinciale di Pescara e dell’Ordine degli Architetti della Provincia di Pescara finalizzata alla Valorizzazione dei Comuni minori della Provincia di Pescara e di sostegno alla formazione ed alla crescita professionale di giovani Architetti

2001

Membro supplente della Commissione di gara per l'appalto concorso per la Ristrutturazione fabbricato ex Aurum e torretta dannunziana indetto dall’Amministrazione Comunale di Pescara

2004

Giuria del concorso per la sistemazione di alcuni spazi pubblici nel Borgo Marino Sud nel Comune di Pescara riservato ai giovani iscritti all’Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Pescara indetto dall’Associazione Culturale ‘Borgo Marino Sud’ con il patrocinio dell’Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Pescara e con la consulenza tecnico-scientifica della sezione INU Abruzzo Molise e dell’Associazione Culturale ‘I Colori del Territorio’

2004

Componente della Commissione per l’Osservatorio del Piano Regolatore Generale del Comune di Montesilvano (PE)

2002/2004

Componente della Commissione Edilizia Comunale del Comune di Loreto Aprutino (PE)

1999/2004

Giuria del Primo Premio Nazionale di idee di architettura I Sagrati d’Italia, indetto dal Consiglio Nazionale degli Architetti P.P.C. e dalla rivista Chiesa Oggi

2005

Giuria del concorso internazionale per la Riqualificazione architettonica e urbanistica dell’area dell’ex Centrale del latte di Ancona, indetto dall’Amministrazione comunale di Ancona

2006

Giuria dell’appalto integrato nell’ambito del Contratto di quartiere relativo alla vendita di immobili di proprietà comunale in attuazione variante P.R.P.E./2008 su piazza Garibaldi concernente la realizzazione di Spazi urbani, parcheggi interrati, edifici per la cultura ed edifici residenziali nel Comuna di Atessa (CH)

2008

Componente della Commissione Provinciale per la Formazione del Ruolo dei Periti ed Esperti della Camera di Commercio di Pescara

2005/2009

Giuria del Premio di Architettura ‘Gaspare Masciarelli’ suddiviso in due sezioni Tesi di Laurea e Opera Prima, indetto dall’Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Pescara

2011

Componente della Commissione Esami di Stato per l’abilitazione alla professione di Architetto

2011

Giuria del concorso internazionale di idee per la Realizzazione del Parco Urbano dei ‘Campi Diomedei’ sull’area denominata ‘ex Ippodromo’ nel comune di Foggia, indetto dall’Amministrazione Comunale di Foggia

2011

Componente della Commissione Edilizia Comunale e dal 2010 al 2011 della Commissione del Paesaggio, con mansione di istruttore, del Comune di Manoppello (PE)

2007/2012